Unser Unternehmen

Kompetenz in Heizung, Sanitär, Klima seit 1963

Wir sind ein mittelständisches Planungsbüro der technischen Gebäudeausrüstung und planen zukunftsorientierte und innovative haustechnische Anlagen in einem sehr breiten Branchenspektrum für private, industrielle und öffentliche Kunden. Mit unserem kompetenten und motivierten Team decken wir dabei die komplette Palette der Heizungs-, Sanitär-, Lüftungs- und Klimatechnik ab.

Wer wir sind und wohin wir gehen

  • Wir sind ein inhabergeführtes Planungsbüro.
  • Wir arbeiten seit mehr als 50 Jahren für private, institutionelle und öffentliche Auftraggeber.
  • Wir denken ganzheitlich und interdisziplinär. Egal, wie groß der Teller ist, wir blicken auch über den Rand hinaus.
  • Wir sind Problemlöser.
  • Wir sind verlässlich und begleiten Projekte bis zum Erfolg. Auch wenn es schwierig wird, bleiben wir am Ball.
  • Wir sind am ingenieurtechnischen Puls der Zeit – innovativ, aber nicht vorauseilend naiv.
  • Wir schaffen und erhalten attraktive Arbeitsplätze, an denen unsere Mitarbeiter sich wohlfühlen und einbringen können.
  • Wir statten unsere Arbeitsplätze bestmöglich aus und sind mit der EDV-Technik auf neuestem Stand.

Der Wandel in Gesellschaft und Klima wird uns viel abverlangen. Wir möchten einen positiven Beitrag dazu leisten.

Ihre Ansprechpartner

Geschäftsleitung:

Herr Thorsten Bauer – im Team seit 1994
0711/34 22 55 15
thorsten.bauer@eig-haustechnik.de

Herr Tobias Ihle – im Team seit 1996
0711/34 22 55 24
tobias.ihle@eig-haustechnik.de

Projektleitung:

Herr Kevin Endruteit – im Team seit 2013
0711/34 22 55 30
kevin.endruteit@eig-haustechnik.de

Herr Martin Fritzke – im Team seit 2017
0711/34 22 55 26
martin.fritzke@eig-haustechnik.de

Herr Martin Häbich – im Team seit 1996
0711/34 22 55 23
martin.haebich@eig-haustechnik.de

Herr Xiaoxu Zhang – im Team seit 2015
0711/34 22 55 14
xiaoxu.zhang@eig-haustechnik.de

Herr Marcel Ziegler – im Team seit 2018
0711/34 22 55 11
marcel.ziegler@eig-haustechnik.de

Projektmitarbeit:

Frau Sonja Mauser – im Team seit 2008
0711/34 22 55 13
sonja.mauser@eig-haustechnik.de

Frau Maja Kulikowska – im Team seit 2020
0711/34 22 55 12
maja.kulikowska@eig-haustechnik.de

Frau Andrea Resch – im Team seit 2009
0711/34 22 55 22
andrea.resch@eig-haustechnik.de

Frau Manuela Schmah – im Team seit 2011
0711/34 22 55 21
manuela.schmah@eig-haustechnik.de

Organisation/Sekretariat:

Frau Sonja Bauer – im Team seit 2013
0711/34 22 55 10
sonja.bauer@eig-haustechnik.de

Frau Sabine Ihle – im Team seit 2017
0711/34 22 55 20
sabine.ihle@eig-haustechnik.de

Wir suchen helle Köpfe mit Beharrlichkeit und Sozialkompetenz

Derzeit sind wir 13 Teamplayer. Eine Vielzahl unserer Mitarbeiter begleiten uns bereits seit vielen Jahren. Werden Sie Teil unseres Teams!